ГлавнаяНовостиГолова идет кругом?

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Голова идет кругом?

article104.jpg

 Головокружение встречается довольно часто. Скажем, в США (там проводили тщательный анализ) с жалобами на него к врачам общей практики обращаются примерно 2% пациентов репродуктивного возраста и около 10% пожилых людей. Процент таких пациентов у неврологов в несколько раз выше.

В большей степени эта проблема возникает у представительниц прекрасной половины человечества - они страдают головокружением в 2-4 раза чаще.

Чувство равновесия - одно из древнейших, оно позволяет уверенно чувствовать себя в окружающем мире. При его потере многие ощущают страх, а то и ужас. В поддержании равновесия участвует множество органов и систем: суставы, глаза, рецепторы кожи, рецепторы, мышцы, внутреннее ухо.

В ЧЕМ ПРИЧИНЫ?

Главной причиной головокружения являются проблемы с вестибулярным аппаратом. За рубежом такой тип головокружения называют вертиго. Нередко при этом бывают тошнота, даже рвота, холодный пот. Если присутствуют такие симптомы, скорее всего, не обойтись без консультации лора, особенно если состояние сопровождается снижением слуха или шумом в ушах.

Причинами головокружения могут быть: лекарственная или алкогольная интоксикация (например, ее вызывают некоторые антибиотики или антидепрессанты), предобморочное состояние, патологии суставов, множественная сенсорная недостаточность, инсульт, хроническая недостаточность кровообращения, опухоль, травмы и прочее.

КАК ЛЕЧИТЬ?

Разумеется, лечение головокружения будет зависеть от основной причины. Есть группа препаратов, которые снимают симптомы. К сожалению, их не рекомендуется пить систематически - они могут вызывать неприятные побочные эффекты. Есть также средства, которые позволяют адаптировать систему равновесия и улучшить функцию мозговых центров. Такие лекарства, напротив, нужно пить курсом.

Еще одна важная мера в лечении - специальная гимнастика, основанная на тренировке движения глаз. Можно, например, следить глазами за перемещениями мячика. Или наклеить на зеркало кусочек пластыря и следить за ним, поворачивая голову.

Есть такая методика, как метод биологической обратной связи (БОС): на экране пациенту предлагается следить за движениями того же виртуального мячика. Так тренируется равновесие. И, конечно, врачи советуют не забывать о физической активности. Даже получасовая ходьба в день значительно снизит вероятность повторных головокружений.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поделиться